Олимпиады

Республиканская олимпиада по вопросам теории и практики избирательного процесса

с 20 марта 2024 г. проводится Республиканская олимпиада по вопросам теории и практики избирательного процесса (далее – олимпиада).

Организаторами олимпиады являются Министерство образования Республики Беларусь, Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, государственное учреждение образования «Академия образования».

Олимпиада проводится в целях повышения правовой культуры учащихся, воспитания у них гражданских и патриотических качеств.

Задачами олимпиады являются: повышение уровня знаний законодательства Республики Беларусь в области избирательного права и избирательного процесса, формирование активной гражданской позиции обучающихся, понимания ими важности участия в выборах, развитие у учащихся интереса к общественно-политической жизни Республики Беларусь, к изучению учебных предметов социально-гуманитарной направленности, создание условий для поддержки одаренных учащихся.

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся X-XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Желающим принять участие в олимпиаде необходимо в период с 20 марта по 1 апреля 2024 г. (включительно) заполнить электронную форму (заявку), размещенную на интернет-ресурсе http://olimp.adu.by.

Сроки проведения олимпиады:

образовательный этап – со 2 апреля по 10 апреля 2024 г.

заочный этап – с 11 по 17 апреля 2024 г.

очный этап – с 18 апреля по 3 мая 2024 г.

Положение о проведении Республиканской олимпиады по вопросам теории и практики избирательного процесса размещено на сайтах Министерства образования https://edu.goy.by, Центральной избирательной комиссии https://rec.goy.by, Академии управления https://www.pac.by, Академии образования https://akademy.by, национального образовательного портала https://adu.by.

Контактная информация оргкомитета олимпиады:

Василькова Татьяна Александровна, заместитель начальника Центра по работе с населением и избирательному процессу Академии управления при Президенте Республики Беларусь: тел +375 17 229 41 51;

Боричева Ирина Владимировна, начальник управления по сопровождению портала Государственного учреждения образования «Академия образования»: + 375 17 358 63 91, e-mail: portal@adu.by

         Просим принять активное участие в данном мероприятии.

свернуть

Олимпиада «Экономическая азбука». Полесский государственный унивеситет

                           Уважаемые учащиеся 10 – 11 классов!

Полесский государственный университет предлагает принять участие в Олимпиаде по основам экономики «Экономическая азбука».

 

Олимпиада проводится в два этапа.

 

Первый этап проводится в заочной форме. Участнику Олимпиады необходимо пройти электронную регистрацию  до 17 марта 2024 года.

 

Регистрация на олимпиаду: https://forms.gle/cmrvEnb6ohNdmRiL9      

  После регистрации участники получат конкурсные задания и информацию о сроках проведения тура.

 

Победители первого тура будут приглашены оргкомитетом для участия во втором туре. 

 

  Второй тур Олимпиады проводится очно в университете для победителей первого тура (30 марта 2024 года).

Точное время будет указано заблаговременно.

 

Победители Олимпиады будут приглашены на награждение, которое состоится в рамках второго тура.

 

                                                  

                                                                    С уважением,

                                                            Оргкомитет Олимпиады

 

контактные данные 8 044 775 34 01

vasilevska.a@polessu.by

Василевска Анастасия Анатольевна

свернуть

X олимпиаду БрГТУ по программированию

   УО «Брестский государственный технический университет»    (далее – БрГТУ) проводит X олимпиаду БрГТУ по программированию для мотивированных и подготовленных обучающиеся 9-11 классов учреждений общего среднего образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

свернуть

Репетиционная олимпиада по учебному предмету «Информатика»

С целью адаптации учащихся к условиям проведения республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» государственное учреждение образования «Брестский областной институт развития образования» 28.10.2023 г. проводит репетиционную олимпиаду по информатике для учащихся VI – XI классов учреждений образования (на платной основе).

Платформа: Яндекс.Контест.

Среды: Free Pascal, C++, Python

Ввод/вывод: консоль/файл.

Feedback: включен.

Начало: 28 октября, 10:00.

Продолжительность тура: 5 часов.

Стоимость: 7 рублей с участника.

Предварительную заявку необходимо предоставить в ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» до 24.10.2023 (Приложение). Информация об оплате будет сообщена дополнительно.

В случае возникновения организационных вопросов обращаться по телефону (+37533) 9030710 Горгун В.Н.

свернуть

Олимпиада по философии

Факультет философии и социальных наук Белорусского государственного университета совместно с Институтом философии Национальной академии наук Беларуси и Белорусским философским обществом объявляют о проведении Республиканской олимпиады по философии для старшеклассников, приуроченной к Году мира и созидания.

Олимпиада пройдет в октябре-ноябре 2023 года в очно-дистанционном формате, конкурсная часть включает в себя написание эссе и устное выступление.

Институт философии Национальной академии наук Беларуси, факультет философии и социальных наук Белорусского государственного университета, Белорусское философское общество организуют очередную Республиканскую олимпиаду        по философии – 2023 для старшеклассников с международным участием, приуроченную к Году мира и созидания.

 

Олимпиада пройдет в октябре-ноябре в очно-дистанционном формате. Конкурсная часть включает в себя написание эссе и устное выступление. Мероприятие продолжает серию конкурсов по философии для старшеклассников в рамках международного олимпиадного движения, которые проходят в Беларуси с 2013 г.

К участию приглашаются учащиеся старших классов в возрасте от 14 лет. Конкурс является открытым, помимо школьников из Беларуси участие смогут принять и школьники из других стран.

Для подачи заявки на участие необходимо до 15 октября включительно заполнить анкету участника: https://bit.ly/PhOl .

О результатах отбора заявок будет сообщено на указанные             эл. адреса.

Рабочие языки олимпиады: белорусский, русский, английский (работы на английском языке будут рассмотрены в отдельной номинации).

Подробная информация: philosophy.by, ffsn.bsu.by, https://t.me/institut_nan_belarusi .

Контактное лицо: заместитель директора по научной работе Института философии НАН Беларуси, канд. филос. наук, доцент Андрей Юрьевич Дудчик, philolympby@gmail.com , +375173551877

свернуть