«Праздничные сюрпризы или Как встречали Новый год?»

08.01.2022

   Незаметно пролетели каникулы! Они доставили массу эмоций, воспоминаний и впечатлений. Вот четвертый класс и решил в субботу 08 января 2022 года подвести итоги этих впечатлений и эмоций. У них прошёл праздник под названием «Праздничные сюрпризы или Как встречали Новый год?»

   После создания положительного настроя ребята отправились в увлекательное путешествие по разным странам.

   Приехав в Россию, ребята сходу узнали Дедушку Мороза. Но еще они узнали о том, что в разных уголках необъятной России этого сказочного персонажа с ледяным посохом и мешком с подарками называют то Дед Трескун, то Морозко, то Карачун.

   Прилетев в Финляндию, ребята познакомились с Йоулупукки, где «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» - козёл. Много лет назад финский Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.

   А потом были остановки в Бельгии и Польши. Там ребята познакомились со Святым Николаем, который считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облачённый в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Чёрный Питер, который за спиной несёт мешок с подарками для послушных детей, а в руках розги для шалунов.

   А во Франции оказывается живёт Дед Январь, Пер Ноэль. Он тоже ходит с посохом и носит широкополую шляпу.

   В Италии произошла встреча с Бабо Наталле и феей Бефаной, которая дарит подарки только послушным детям, шалунам от неё достаётся уголёк.

   Санта Клаус из США носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу.

   А вот в Японии ребята познакомились с Сегацу-саном, который одевается в небесно-голубое кимано и не дарит подарки малышам. За него это делают их родители.

   Далее учащиеся 4 класса приземлились и принялись за коллективно-творческое дело. Они создавали дедушку Мороза своего. Это был персонаж из сказки «Маша и Медведь».

   Он очень эффектно вписался на сказочную ёлочку в 4 классе.

Шуток, смеха, сказок – полный

Праздник снова в дом вошёл.

Здравствуй, яркий и весёлый

Долгожданный Новый год!!!