ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ШКОЛЫ

 

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ШКОЛЫ

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение определяет компетенцию, состав и организацию деятельности совета учреждения образования независимо от подчиненности и форм собственности (далее – учреждение образования).
  2. Совет учреждения образования (далее – Совет) является основным органом самоуправления учреждения образования, который создается в целях решения основных вопросов деятельности учреждения образования.
  3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства Республики Беларусь и уставом учреждения образования.

 

ГЛАВА 2

КОМПЕТЕНЦИЯ И СОСТАВ СОВЕТА 

  1. К компетенции Совета относятся:

4.1. определение перспективных направлений развития учреждения образования, рассмотрение планов работы учреждения образования, вопросов его образовательной и научной деятельности, международного сотрудничества;

4.2. внесение предложений о совершенствовании структуры учреждения образования;

4.3. рассмотрение вопросов обновления и развития материально-технической базы учреждения образования, распределение закрепленного за учреждением образования имущества между его структурными подразделениями;

4.4. принятие решений по вопросам организации образовательного процесса, обсуждение проектов учебно-программной документации образовательных программ, программно-планирующей документации воспитания, реализуемых учреждением образования;

4.5. рассмотрение вопросов формирования контингента обучающихся учреждения образования;

4.6. укрепление связи образовательного процесса с производством, взаимоотношений с различными организациями;

4.7. принятие решения по вопросам развития науки и сотрудничества с учреждениями образования и научными организациями в сфере научной деятельности;

4.8. содействие в организации и проведении образовательных мероприятий;

4.9. заслушивание и утверждение отчетов руководителя учреждения образования, его заместителей по основным направлениям деятельности, руководителей структурных подразделений, результатах образовательной, научной, хозяйственной и иных видов деятельности;

4.10. обсуждение тематики и результатов экспериментальной и инновационной деятельности в учреждении образования;

4.11. рассмотрение иных вопросов, отнесенных к компетенции Совета актами законодательства Республики Беларусь и уставом учреждения образования.

  1. Состав Совета формируется из представителей и обучающихся, их законных представителей, руководителей структурных подразделений, педагогических и иных работников учреждения образования.

В состав Совета могут входить представители местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, общественных объединений и иных организаций.

  1. Общая численность членов Совета определяется уставом учреждения образования.

Количественный состав Совета формируется в следующей пропорции:

  • 25% - представители обучающихся учреждения образования, их законных представителей;
  • 75% - представители руководителей структурных подразделений учреждения образования, педагогических и иных работников учреждения образования, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, общественных объединений, иных организаций
  1. Представители обучающихся, их законных представителей избираются открытым или тайным голосованием в группах, классах, учебных группах, объединениях по интересам, иных объединениях обучающихся в порядке, определенном уставом учреждения образования.

Представители руководителей структурных подразделений, педагогических и иных работников учреждения образования избираются открытым или тайным голосованием в структурных подразделениях в порядке, определенным уставом учреждения образования.

Представители местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, общественных объединений, иных организаций включаются в состав Совета на основании предложений руководителей названных органов и организаций.

  1. Персональный состав Совета утверждается приказом руководителя учреждения образования.
  2. Срок полномочий Совета определяется уставом учреждения образования и составляет не более пяти лет.

 

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

  1. Непосредственно руководство деятельностью Совета осуществляет председатель Совета, которым является руководитель учреждения образования. В период его отсутствия обязанности председателя выполняет лицо, исполняющее обязанности руководителя учреждения образования.
  2. Председатель Совета:
  • организует работу Совета;
  • утверждает план и регламент работы Совета;
  • утверждает повестку заседания Совета;
  • ведет заседания Совета;
  • ставит на голосование в порядке поступления предложения членов Совета;
  • организует голосование в подсчет голосов;
  • контролирует выполнение решений и поручений Совета.
  1. Участвуя в открытом голосовании, председатель голосует последним.
  2. Текущую деятельность Совета обеспечивает секретарь Совета, который избирается из числа членов Совета по итогам открытого голосования членов Совета на первом заседании Совета.
  3. Секретарь Совета:
  • извещает членов Совета о проведении заседания Совета;
  • ведет протоколы заседаний Совета;
  • представляет информацию о выполнении решений и поручений Совета председателю Совета.
  1. Член Совета:
  • участвует в заседаниях Совета, иных мероприятиях, проводимых Советом;
  • вносит предложения для обсуждения на заседаниях Совета;
  • выступает по обсуждаемым вопросам в соответствии с установленным на заседании Совета регламентом;
  • выдвигает кандидатов, избирает и может быть избранным в комиссии, образуемые Советом;
  • участвует в работе других органов самоуправления учреждения образования при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию Совета;
  • своевременно и качественно выполняет решения и поручения Совета.
  1. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с планом работы, который составляется на учебный год и утверждается руководителем после рассмотрения на заседании Совета. Содержание плана работы определяется актуальными задачами, стоящими перед учреждением образования.
  2. Совет осуществляет свою работу в форме заседаний.
  3. Заседания Совета считаются полномочными, если на них присутствует не менее двух третей членов Совета.
  4. На заседания Совета приглашаются лица, которые были привлечены к подготовке материалов по рассматриваемым вопросам. Приглашенные лица пользуются правом совещательного голоса.
  5. На заседаниях Совета ведется протокол, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня, а также результаты голосования и принятое решение. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем Совета.
  6. Решения Совета по вопросам образовательной, научной деятельности, обновления и развития материально-технической базы принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

Вид голосования (тайное, открытое) и порядок его проведения определяются Советом.

При равном количестве голосов решающим является голос председателя Совета.

  1. Решения Совета, не противоречащие законодательству Республики Беларусь и утвержденные руководителем учреждения образования, являются обязательными для педагогических и иных работников учреждения образования, обучающихся и их законных представителей.
Ещё в этом разделе